Festivales 2023: El reto energético
Aquí recopilamos la información con carteles y line-ups de los mejores festivales españoles para este 2023 de crisis energética

2023 será una prueba de fuego para los festivales en mitad de una crisis energética global.

En la segunda mitad de 2022 hemos visto decenas de giras canceladas por problemas de logística y viabilidad. Con una crisis energética, precios de los combustibles en alza y con el usuario medio luchando para pagar las facturas, no sabemos cómo de viable será la gran multitud de festivales que se celebran cada verano en nuestro país.

Imaginamos que estas contrariedades harán aún más fiera la lucha por el control de este lucrativo espacio. De momento el gigante Primavera Sound ha redoblado su apuesta con un gemelo madrileño que seguramente no sentará bien en las filas del hasta ahora dominante Mad Cool.

Aquí te dejamos los carteles y line ups completos con los últimos confirmados de los mejores festivales 2023 de rock e indie en España.

 

 

Warm Up 2023

FRANZ FERDINAND
VETUSTA MORLA
YO LA TENGO
CAROLINA DURANTE
DORIAN
CARLOS SADNESS
MUJERES
NIÑA POLACA
JUDELINE
PABLOPABLO
YUNG PRADO
Hot Chip
Viva Suecia
León Benavente
Cariño
Maestro Espada

 warm up estrella levante 2023-cartel

 

Primavera Sound 2022

PRIMAVERA SOUND BARCELONA

Miércoles 31 de mayo – Parc Del Fòrum (Gratuito)

PET SHOP BOYS
JAKE BUGG
LA PALOMA
CONFIDENCE MAN

Jueves 1 de junio – Parc Del Fòrum

BLUR HALSEY
DARKSIDE
GHOST
LE TIGRE
NXWORRIES E RESTE REME
TURNSTILE
CENTRAL CEE
DRAIN GANG
LOYLE CARNER
PUSHA T
REMA
SPARKS
ALEX G
AMENRA
ANYMA
ARTHUR VEROCAI
BLACK COUNTRY, NEW ROAD
BORIS
BUILT TO SPILL
DJ PLAYERO
EMERALDS
FOLAMOUR AV
HUDSON MOHAWKE
MACHINE GIRL
OFF!
PERFUME
PINKPANTHERESS
RED VELVET
SELF ESTEEM
SUDAN ARCHIVES
THE COMET IS COMING
YARD ACT
ANTONIM
ASCENDANT VIERGE
BLACKHAINE
BRUTALISMUS 3000
CABIRIA
CHICA GANG
COME
FLOWEROVLOVE
HEATHER
HEINALI ISABELLA LOVESTORY
JANA RUSH
JOE CREPUSCULO
JOE UNKNOWN
JULIA COLOM
JULIANA HUXTABLE B2B JASSS
KARENN
MARAL RHYW LIVE SALAMANDA
SHANNEN SP B2B JOE COTCH
SLAUSON MALONE 1
VERRACO
TERNO REI

Viernes 2 de junio – Parc Del Fòrum

KENDRICK LAMAR
DEPECHE MODE
BABY KEEM
FOUR TET
FRED AGAIN.,.
SKRILLEX
THE MOLDY PEACHES
BAD RELIGION
BLEACHERS
CHRISTINE & THE QUEENS
MORA
SPARKS
THE MARS VOLTA
ALVVAYS
BEAK>
CAVETOWN
CHANNEL TRES
DAPHNI
GABRIELS
ISRAEL FERNANDEZ Y DIEGO DEL MORAO
JAPANESE BREAKFAST
JOHN TALABOT
JULIA HOLTER
JULIA JACKLIN
KARATE
KYARY PAMYU PAMYU
LEBANON HANOVER
NATION OF LANGUAGE
SWANS
TEMS THE DELGADOS
TRUENO
TSHA LIVE
UNWOUND
VTSS B2B LSDXOXO
YVES TUMOR
BALA
BETH ORTON
BILL KOULIGAS
CARLOTA FLÄNEUR
GAZ COOMBES
GEORGIA
GIGIFM
HONOUR
JUDELINE
LOS HACHEROS
LOW JACK X LALA &CE (LIVE) + GUESTS
MADDY MAIA B2B TOTTIE
NAZIRA
NINA COYOTE ETA CHICO TORNADO
SOUL GLO
THE BETHS
THE SOFT PINK
TRUTH
TONGUE IN THE MIND
TZUSING
UPSAMMY
VOICES FROM THE LAKE
VELMONDO

Sábado 3 de junio – Parc Del Fòrum

ROSALIA
CALVIN HARRIS
BAD GYAL
KA TWIGS
MÄNESKIN
ST. VINCENT
THE WAR ON DRUGS
CAROLINE POLACHEK
CHARLOTTE DE WITTE
MAGGIE ROGERS
MY MORNING JACKET
TOKISCHA
ARLO PARKS
DEATH GRIPS
DOMI & JD BECK
EDDIE PALMIERI
EZRA FURMAN
GILLA BAND
HOLLY HUMBERSTONE
JAYDA G
JOCKSTRAP
JOHN CALE
JPEGMAFIA
KELELA
LAURIE ANDERSON
NIA ARCHIVES
OVERMONO
SHELLAC
SURF CURSE
THE VOIDZ
YUNG LEAN
ALISSIC
ANISH KUMAR
AVALON
EMERSON & THE CHARM
BAR ITALIA
BE YOUR OWN PET
CCL
CRACK CLOUD
DESERT
DJ COCO
DJ STORM
GRUPO DE EXPERTOS SOLYNIEVE
JAMES ELLIS FORD
JOSEY REBELLE
LOS GANGLIOS
MALA
NURIA GRAHAM
OM UNIT LIVE ORIANA B2B MELINA SERSER
PIONAL
THE DRIFT INSTITUTE
TWIN
UBALDO
VILLANO ANTILLANO
WOODEN WISDOM + DJ FITZ
WEDNESDAY

 

 

PRIMAVERA SOUND ARGANDA DEL REY (MADRID)

Miércoles 7 de junio – Civitas Metropolitano (gratuito)

PET SHOP BOYS
JAKE BUGG
LA PALOMA
CONFIDENCE MAN

Jueves 8 de junio – Arganda del Rey

BLUR HALSEY
DARKSIDE
GHOST
LE TIGRE
NXWORRIES E RESTE REME
TURNSTILE
CENTRAL CEE
DRAIN GANG
LOYLE CARNER
PUSHA T
REMA
SPARKS
ALEX G
AMENRA
ANYMA
ARTHUR VEROCAI
BLACK COUNTRY, NEW ROAD
BORIS
BUILT TO SPILL
DJ PLAYERO
EMERALDS
FOLAMOUR AV
HUDSON MOHAWKE
MACHINE GIRL
OFF!
PERFUME
PINKPANTHERESS
RED VELVET
SELF ESTEEM
SUDAN ARCHIVES
THE COMET IS COMING
YARD ACT
ANTONIM
ASCENDANT VIERGE
BLACKHAINE
BRUTALISMUS 3000
CABIRIA
CHICA GANG
COME
FLOWEROVLOVE
HEATHER
HEINALI ISABELLA LOVESTORY
JANA RUSH
JOE CREPUSCULO
JOE UNKNOWN
JULIA COLOM
JULIANA HUXTABLE B2B JASSS
KARENN
MARAL RHYW LIVE SALAMANDA
SHANNEN SP B2B JOE COTCH
VERRACO
TERNO REI
SLAUSON MALONE 1

Viernes 9 de junio – Arganda del Rey

KENDRICK LAMAR
DEPECHE MODE
BABY KEEM
FOUR TET
FRED AGAIN.,.
SKRILLEX
THE MOLDY PEACHES
BAD RELIGION
BLEACHERS
CHRISTINE & THE QUEENS
MORA
SPARKS
THE MARS VOLTA
ALVVAYS
BEAK>
CAVETOWN
CHANNEL TRES
DAPHNI
GABRIELS
ISRAEL FERNANDEZ Y DIEGO DEL MORAO
JAPANESE BREAKFAST
JOHN TALABOT
JULIA HOLTER
JULIA JACKLIN
KARATE
KYARY PAMYU PAMYU
LEBANON HANOVER
NATION OF LANGUAGE
SWANS
TEMS THE DELGADOS
TRUENO
TSHA LIVE
UNWOUND
VTSS B2B LSDXOXO
YVES TUMOR
BALA
BETH ORTON
BILL KOULIGAS
CARLOTA FLÄNEUR
GAZ COOMBES
GEORGIA
GIGIFM
HONOUR
JUDELINE
LOS HACHEROS
LOW JACK X LALA &CE (LIVE) + GUESTS
MADDY MAIA B2B TOTTIE
NAZIRA
NINA COYOTE ETA CHICO TORNADO
SOUL GLO
THE BETHS
THE SOFT PINK
TRUTH
TONGUE IN THE MIND
TZUSING
VELMONDO
VOICES FROM THE LAKE
UPSAMMY

Sábado 10 de junio – Arganda del Rey

ROSALIA
CALVIN HARRIS
BAD GYAL
KA TWIGS
MÄNESKIN
ST. VINCENT
THE WAR ON DRUGS
CAROLINE POLACHEK
CHARLOTTE DE WITTE
MAGGIE ROGERS
MY MORNING JACKET
TOKISCHA
ARLO PARKS
DEATH GRIPS
DOMI & JD BECK
EDDIE PALMIERI
EZRA FURMAN
GILLA BAND
HOLLY HUMBERSTONE
JAYDA G
JOCKSTRAP
JOHN CALE
JPEGMAFIA
KELELA
LAURIE ANDERSON
NIA ARCHIVES
OVERMONO
SHELLAC
SURF CURSE
THE VOIDZ
YUNG LEAN
ALISSIC
ANISH KUMAR
AVALON
EMERSON & THE CHARM
BAR ITALIA
BE YOUR OWN PET
CCL
CRACK CLOUD
DESERT
DJ COCO
DJ STORM
GRUPO DE EXPERTOS SOLYNIEVE
JAMES ELLIS FORD
JOSEY REBELLE
LOS GANGLIOS
MALA
NURIA GRAHAM
OM UNIT LIVE ORIANA B2B MELINA SERSER
PIONAL
THE DRIFT INSTITUTE
TWIN
UBALDO
VILLANO ANTILLANO
WOODEN WISDOM + DJ FITZ
WEDNESDAY

Festivales 2023: El reto energético -

 

 

Sonar 2022

BICEP LIVE (UK)
FEVER RAY (SE)
SOLOMUN (DE)
PEGGY GOU (KR)
ONEOHTRIX POINT NEVER (US)
AMELIE LENS (BE)
LAURENT GARNIER (FR)
HONEY DIJON (US)
RYOJI IKEDA (JP)
RICHIE HAWTIN (CA/UK)
MAX COOPER (UK)
THE BLESSED MADONNA (US)
700 BLISS (US)
MARINA HERLOP (ES)
KODE9 PRESENTS ‘ESCAPOLOGY (UK)
ERIKA DE CASIER (DK)
ELIZA ROSE (UK)
CHARLOTTE ADIGÉRY & BOLIS PUPUL (BE)
KORELESS (UK)
NICK LEÓN (US/CO)
SHYGIRL (UK)
CRYSTAL MURRAY (FR)
CALL SUPER B2B SEDEF ADASI (UK/DE)
LUCRECIA DALT (CO)
GROVE (UK)
DEENA ABDELWAHED LIVE (TN)
PERERA ELSEWHERE (UK/DE)
BRADLEY ZERO B2B MOXIE (UK)
BENDIK GISKE (NO/DE)
LOGIC1000 (AU)
ALBANY (ES)
SHERELLE X KODE9 (UK)
DJ EZ (UK)
MIKEQ (US)
FLACA (AR/ES)
DJ MARKY & MC GQ (BR)
MERCA BAE PRESENTS ‘2048’ (ES)
CARLES VIARNÈS & ALBA G. CORRAL (ES)
RALPHIE CHOO (ES)
WATA IGARASHI (JP)
CLARAGUILAR (ES)
MANUKA HONEY (UK/US)
AQUARIAN (CA)
DINAMARCA (SE)
DESERT (ES)
CC:DISCO! (AU)
ISABELLA B2B ROZA TERENZI (CO/AU)
CARISTA (NL)
TOCCORORO (ES)
BADSISTA B2B CASHU (BR)
JOVENDELAPERLA (ES)
SODA PLAINS (HK/UK)
B2BBS (ES/BG)
BORED LORD (US)
DALILA (ES)
OMAGOQA (ZA)
SELECTYA GLOSSY (ES)
ANZ (UK)
BABA SY (SN)
SANTIAGO LATORRE & COLIN SELF (ES/US)
LA NIÑA JACARANDÁ (CL/VE)
AINES (ES)
AMOR SATYR (FR)
TOPANGA KIDDO (ES)
AHADADREAM (UK)
LANAV (ES)

Festivales 2023: El reto energético -

 

 

 

Azkena Rock Festival 2022

Festivales 2023: El reto energético -

 

 

Tomavistas 2023

 

 

 

 

 

Resurrection Fest 2023

Pantera
Ghost
Slipknot
The Ghost Inside
Harms Way
Rise of the Northstar
The Baboon Show
Corrosive
Slope
Mono
Coven
Lucifer
1000 Mods
The Inspector Cluzo
Konvent
Madball
Wargasm
Ghøstkid
Me Fritos & The Gimme Cheetos
Oscuro Culto
Black Flag
Desakato
Employed To Serve
Lion’s Law
Escuela de Odio
Spiritworld
Behemoth
Carpathian Forest
Belphegor
Nervosa
Baest
Dark Embrace
Amenra
Alcest
Sylvaine
Sangre de Muérdago
Exxasens
Rosy Finch
Motionless In White
Landmvrks
As Everything Unfolds
Megara
Deleiba
Lampr3a
Meshuggah
Amaranthe
Orbit Culture
Parasite Inc
Cemican
Evil Impulse
Powerwolf
Lacuna Coil
Evile
Wind Rose
Imperial Triumphant
Diabulus In Musica
Alter Bridge
Perturbator
Blind Channel
Vended
Man With A Mission
Ktulu
Kadavar
Hällas
DVNE
Steak
Florence Black
Rodeo
Hatebreed
H2O
Brutus
Kublai Khan TX
Jesus Piece
Youcanthide
Papa Roach
Butcher Babies
Sleep Token
Nothing More
Attila
Morphium

resurrection-fest-cartel-2023

 

Mad Cool 2023

Jueves 6 de julio

CITY AND COLOUR
FRANZ FERDINAND
GAYLE
GENESIS OWUSU
HONEY DIJON
INSINCERE
LIL NAS X
LIZZO
MACHINE GUN JELLY
NATHANIEL RATELIFF & THE NIGHT SWEATS
NOVA TWINS
PAOLO NUTINI
RINA SAWAYAMA
ROBBIE WILLIAMS
SELAH SUE
SIGUR RÓS
THE AMAZONS
TWO EX
YELLOW DAYS

Viernes 7 de Julio

ANGEL OLSEN
BOMBAY BICYCLE CLUB
DELAPORTE
HANNA GRAE
HELENA GALLARDO
JACOB COLLIER
MEN I TRUST
PIXEY
PUSCIFER
QUEENS OF STONE AGE
RÜFUS DU SOL
SAM SMITH
TASH SULTANA
THE BLACK KEYS
THE BLESSED MADONNA
THE DRIVER ERA

Sábado – 8 de julio

ANFISA LETYAGO
BELAKO
CUPIDO
ETHAN BORTNICK
JAMIE XX
LIAM GALLAGHER
MENDI
RED HOT CHILLI PEPPERS
SHINOVA
SYLVAN ESSO
THE HU
THE PRODIGY
THE ROSE
THUMPER
TOUCHÉ AMORE
YEARS & YEARS

mad cool 2023 cartel

 

 

Bilbao BBK Live 2023

cartel bilbao bbk live 2023

 

Cruilla 2023

cruilla festival 2023 cartel

 

Tsunami Xixon 2023

 

Low Festival 2023

low festival cartel 2023

 

 

Sonorama 2023

Festivales 2023: El reto energético -

 

Canela Party 2023

https://canelaparty.com/wp-content/uploads/2023/01/adelanto_2023_12.png

 

 

Cala Mijas 2023

cala mijas 2023 cartel

BIG Festival 2023

 

 

 

MAD Cool Sunset 2023

 

 

 

AMFest 2023

 

 

 

 

Como ves, la oferta de festivales de indie y de rock en España es variada y este 2023 viene repleta de grandes bandas y artistas. Si vas a ir a alguno recuerda, lo importante es que apoyes también el circuito de salas y bares durante el año.