Primavera Sound 2013: Información

En parques, en el metro, en bares y salas, los tentáculos del Primavera Sound inundan la ciudad los días previos durante en la propia celebración del festival. Aquí os damos cuenta de todo lo esta programación paralela así como cualquier otra información de utilidad.

PROGRAMACIÓN COMPLEMENTARIA

 

PRIMAVERA ALS BARS

Miércoles 24 de abril - A Viva Veu: SEXY BICYCLE - Antic Absenta (Sant Carles, 36)

Jueves 25 de abril - A Viva Veu: GABRIEL Y VENCERÁS + PIÑATA - Zelig Barcelona (Del Carme, 116)

Viernes 26 de abril - A Viva Veu: SIESTA + DER VENTILATOR - Freedonia (Lleialtat, 6)

Martes 30 de abril - CARLES VIARNÈS + DUOT - Iposa (Floristes de la Rambla, 14)

Miércoles 1 de mayo - CORIOLÀ - Betty Ford (Joaquin Costa, 56)

Jueves 2 de mayo - NÚRIA GRAHAM - Lupita (Carretes, 48)

Viernes 3 de mayo - LES SUEQUES + BIG SUMMER - C3Bar (Montalegre, 5)

Martes 7 de mayo - CABALLO - Tequila (Escudellers, 28)

Miércoles 8 de mayo - FUR VOICE - Absenta del Raval (Plaça Pes de la Palla, 5)

Jueves 9 de mayo - NINE STORIES + BIG CITY - La Milagrossa (Torrent de les Flors, 94)

Viernes 10 de mayo - PURLING HISS - Psycho Rock & Roll Club (Piquer, 27)

Miércoles 15 de mayo - DIEGO HDEZ - Resolis (Riera Baixa, 22)

Jueves 16 de mayo - GO!ZILLA - La Rouge (Rambla del Raval, 10)

Viernes 17 de mayo - GENTLE MUSIC MEN + ARCONADA - Hotel Omm (Rosselló, 265)

Sábado 18 de mayo - PACOSAN + ELIAH SMITH - Stage 9 (Vila i Vila, 60)



(Lunes 20 -Domingo 26)

 

PRIMAVERA ALS CLUBS

Lunes 20 de Mayo: Spectrum + Jupiter Lion (Apolo)

Martes 21 de Mayo: Godflesh + Foscor + Bo Ningen (Apolo)

Miércoles 22 de Mayo: Al & Felix + Poolside + John Talabot (Apolo)

Miércoles 22 de Mayo: Cheatahs + Parquet Courts + Veronica Falls (La2)

Domingo 26 de Mayo: Allah-Las + Miquel Serra + The 2 Bears + Merchandise + Deerhunter (Apolo)

Domingo 26 de Mayo: The Haxan Cloak + Vactor (La2)

Domingo 26 de Mayo: Sr. Chinarro + Julie Doiron + Come (BARTS)

 

MIÉRCOLES 22 DE MAYO (PARC DEL FÒRUM)

RAY-BAN
18:00 Aliment
20:00 Guards
19:00 The Bots
21:00 The Vaccines
22:20 Delorean


SALON MYSPACE
18:20 La BIG Rabia
19:10 NormA
20:10 Telebit
21:10 Foxhound
22:10 Evans The Death



PRIMAVERA AL PARC (PARC DE LA CIUTADELLA)

25 y 26 de Mayo: Autumn Comets, The Babies, Bored Spies, Cayucas, Dapuntobeat, Fighter Pillow, King Tuff, Mac DeMarco, Merchandise, Sean Nicholas Savage, Univers, Violeta Vil, Perrosky, Blue Willa, Foxhound, Honeybirds & The Birdies. 

 

SALÓN MYSPACE (PARC DEL FÒRUM)

JUEVES
18:00 La Familia Del Árbol
18:30 German Carrascosa Y La Alegría Del Barrio
19:00 Bella Darling
19:30 Cut Your Hair

VIERNES
17:00 Halcón | 17:30 Panty Pantera
18:00 Wilhelm & The Dancing Animals
18:30 Santiago Motorizado
19:00 Wild Balbina
19:30 Tokyo Sex Destruction

SÁBADO
17:00 Modelo De Respuesta Polar
17:30 Las Tocayas
18:00 Grushenka
18:30 Syberia
19:00 Bullit
19:30 Josele Santiago


RAY-BAN UNPLUGGED (PARC DEL FÒRUM)

JUEVES
19:00 Sean Nicholas Savage
20:00 La Familia Del Árbol
22:00 Degreaser
23:00 The Bots

VIERNES
19:30 Guardian Alien
21:30 The Free Fall Band
22:15 Merchandise
23:15 Kiev Cuando Nieva

SÁBADO
18:30 Bored Spies
20:00 Lost Tapes
21:00 The Babies
22:00 Cayucas
23:00 Sr. Chinarro


MINIMÚSICA (PARC DEL FÒRUM)

Sábado 25 de Mayo: Pony Bravo + L'Hereu Escampa + Mates Mates 

 

PRIMAVERA PRO (SALÓN MYSPACE/ESCENARIO ADIDAS, PARC DEL FÒRUM)

22-25 de Mayo: Argentina (107 Faunos, Go-Neko!, Norma), Austria (Sex Jams), Colombia (Árbol de Ojos, Telebit), Chile (DJ Raff, La Big Rabia, Perrosky), España (Desayuno, Emmerson, Limbotheque, Moonflower), Italia (Blue Willa, Foxhound, Honeybirds and the Birdies), Luxemburgo (Hal Flavin), Polonia (Plum, Twilite, Fuka Lata), Reino Unido/EEUU (Computer Magic, Evans the Dead, Jim Coleman), Turquía/Francia (The Ringo Jets/Naive New Breaters).

 

 

LOCALIZACIONES DEL FESTIVAL

 

PLANO DEL RECINTO

 

PARC DEL FÒRUM

L4, Amarilla, El Maresme | Fòrum

Horario de Metro: 5:00 a 0:00, hasta las 2:00 los viernes y durante toda la noche del sábado

También:

T4 Tranvía

7, 36, 41, 43, 141 BUSES

N6, N7 Nitbus

 

CIUTADELLA/ARC DE TRIOMF

L1 Roja, Arc de Triomf


SALA APOLO

L2, Morada, Paral·lel

L3, Verde, Paral·lel

 

 

ENTRADAS

Abonos (últimos 215 a la venta el 3 de Abril): ABONOS

Entradas de día: ENTRADAS