Se desvela el cartel de BAM '15

Michael Rother, Loop, Metz o Dengue Fever entre los nombres destacados

El festival gratuito que tiene lugar del 18 al 23 de Septiembre en Barcelona con motivo de las fiestas de la Mercè, Barcelona Acció Musical, o lo que es lo mismo, BAM, ha anunciado el cartel de su inminente próxima edición. En él destacan nombres como Michael Rother (Neu!, Harmonia), Loop, Metz o Dengue Fever y la programación completa es la que sigue:

 

VIERNES 18 DE SEPTIEMBRE

 

MOLL DE LA FUSTA. BAM

21:30h. STA

23:00h. BRUSHY ONE STRING

00:30h. EBO TAYLOR

 

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM

21:45h. DA BANG

23:15h. LOOP

00:45h. METZ

 

PLAÇA JOAN COROMINES. BAM

21:00h. BEACH BEACH

22:30h. MOURN

24:00h. JAMBINAI

 

PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA

23:30h MOUSSAKIS

 

AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA

22:30h DAVID MENGUAL FREESPIRIT & EL PETIT DE CAL ERIL

00:30h SISA, PORTET, OLIVER PRESENTA EL COL·LECTIU ETER

 

FÒRUM ESCENARI AMFITEATRE. MERCÈ MÚSICA

23:00h. THE GRAMOPHONE ALLSTARS BIG BAND

01:00h. BATIDA

 

FÒRUM ESCENARI ESPLANADA. MERCÈ MÚSICA

22:00h. ACHILIFUNK

24:00h. LA GOSSA SORDA, “L’ÚLTIMA VOLTA”

02:00h. ASPENCAT

 

AVINGUDA MARIA CRISTINA

CADENA 100

21:00h. DECO PILOT

22:15h. RADIO PICNIC

23:30h. MIQUEL ABRAS

01:00h. MACACO

 

SÁBADO 19 DE SEPTIEMBRE

 

MOLL DE LA FUSTA. BAM

21:30h. GABRIEL GARZÓN MONTANO

23:00h. DENGUE FEVER

00:30h. MDOU MOCTAR

 

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM

21:45h. YASMINE HAMDAN

23:15h. RYLEY WALKER

00:45h. VETIVER

 

PLAÇA JOAN COROMINES. BAM

18:00h. CABAL MUSICAL

21:00h. I AM DIVE

22:30h. NURIA GRAHAM

24:00h. LADY LAMB

 

ESCENARI DAMM. BAM

19:00h. OCELLOT

20:15h. SÈNIOR I EL COR BRUTAL

21:30h. CRYSTAL FIGHTERS

 

PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA

23:30h MILONGA ARGENTINA

 

AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA

22:30h. COETUS &JUAN QUINTERO I LUNA

00:30h. MARIA DEL MAR BONET CANTA ALENAR

 

FÒRUM ESCENARI AMFITEATRE. BAM

21:30h. JUPITER LION

23:00h. NUEVA VULCANO

00:50h. LOS PUNSETES

 

FÒRUM ESCENARI ESPLANADA. BAM

22:15h. SHOPPING

23:50h. TONY ALLEN

01:40h. THE SUICIDE OF WESTERN CULTURE

02:40h. PAU ROCA B2B SAU POLER

 

FÒRUM ESCENARI PLATAFORMA MARINA. MERCÈ MÚSICA

23:30h. MISHIMA

01:30h. DELOREAN

 

AVINGUDA MARIA CRISTINA

EUROPA FM

21:00h. ENRIC VERDAGUER

22:00h. PROJECTE MUT

23:30h. ELS PETS

01:00h. GERTRUDIS

 

DOMINGO 20 DE SEPTIEMBRE

 

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM

21:15h. GEORGIA

22:45h. BRANDT BRAUER FRICK

 

PLAÇA JOAN COROMINES. BAM

18:00h. SONA 9

20:30h. ERIK URANO & ZAR 1

22:00h. LE PARODY

 

PLAÇA SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA

22:30h. LA MÀLAGA

 

AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA

22:30h SANT ANDREU JAZZ BAND (direcció Joan Chamorro amb la participació de Luigi Grasso i Ignasi Terraza, Esteve Pi i Josep Traver)

 

AVINGUDA MARIA CRISTINA

LA SER

20:00h. DJ RÀDIO

21:00h. EFECTO PASILLO

22:30h. MALDITA NEREA

 

LUNES 21 DE SEPTIEMBRE

 

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM

19:00h. MIQUEL SERRA

20:30h. MICHAEL ROTHER PLAYS NEU!

22:00h. WAND

 

PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA

20:00h. ESCOLA SUPERIOR LICEO

 

AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA

19:30h. BALKAN PARADISE ORCHESTRA

19:45h. THREJAY (jazz) TALLER DE MÚSICS

20:45h. JORDI GUERRERO (flamenc) TALLER DE MÚSICS

21:30h. ARIANA BARRABÉS (worls) TALLER DE MÚSICS

22:30h. MIGUER ARCE (soul/funk) TALLER DE MÚSICS

 

MARTES 22 DE SEPTIEMBRE

 

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM

19:00h. JANE WEAVER

20:30h. LONELADY

22:00h. SOLIDS

 

PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA

20:00h. ESCOLA SUPERIOR ESMUC

 

MIÉRCOLES 23 DE SEPTIEMBRE

 

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM

21:45h. BOMBINO

23:15h. SAUN & STARR

00:45h. VAUDOU GAME

 

PLAÇA JOAN COROMINES. BAM

21:00h. JULIE BRYRNE

22:30h. JUAN WAUTERS

24:00h. BLANK REALM

 

PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA

23:30h. KAULAKAU & COBLA SANT JORDI CIUTAT DE BARCELONA

 

AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA

22:30h. JORDI SABATÉS ret homenatge a Bola de Nieve

00:30h. RAÚL RODRÍGUEZ presenta RAZÓN DE SON

 

MEDITERRANIAMENT ESCENARI A LA PLATJA. MERCÈ MÚSICA

21:00h. JOAN DAUSÀ

21:30h. ELS AMICS DE LES ARTS

23:30h. ELS CATARRES

01:30h. OQUES GRASSES

 

JUEVES 24 DE SEPTIEMBRE

 

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM EN FAMÍLIA

12:00h. “DOS PRINCESES BARBUDES”

13:00h. ROLLER DISCO

14:00h. YOGUITOS

15:00h. ROLLER DISCO

16:30h. YOGUITOS

17:00h. MINIMÚSICA “JOAN COLOMO, FREE FALL BAND, MARIA RODÉS, PAPA TOPO”