FESTIVALES 2008: Festivales nacionales

.

.


IR AL ESPECIAL FESTIVALES 2008 >>
IR AL ESPECIAL FESTIVALES EUROPEOS >>






Aquí tienes la lista de festivales nacionales más cercanos al estilo de nuestra web. Están ordenados por fechas, del más cercano al más tardío dentro del calendario festivalero. Elige el o los que mas te gusten haciendo click en alguno de ellos (no te impacientes, algunos están aún sin anunciar):

actualizado el 12/06/2008


CUAC! FESTIVAL - 1 de marzo. [Guadalajara]
KLUBBERS DAY - 14 y 15 de marzo. [Madrid]
FESTIVAL DO NORTE - 16 y 17 de mayo. [Vilagarcia de Arousa]
PRIMAVERA SOUND - 29,30 y 31 de mayo. [Barcelona]
GETAFE ELECTRIC WEEKEND - 30 y 31 de mayo. [Getafe]
FESTIMAD - 6 y 7 de junio. [Leganés]
INDYSPENSABLE - 6 y 7 de junio. [Madrid]
DAYDREAM FESTIVAL - 12 de junio. [Barcelona]
SONAR - 19 al 21 de junio. [Barcelona]
KOBETASONIK - 20 y 21 de junio. [Bilbao]
ROCK IN RIO - 27, 28 de junio y del 4 al 6 de julio. [Arganda del Rey]
FARADAY - 4 y 5 de julio. [Vilanova I La Geltrú]
BBK BILBAO LIVE - 4, 5 y 6 de julio. [Bilbao]
DOCTOR LOFT 05:00 - 6 de julio. [Castelló d’Empúries]
FESTIVAL INTERNACIONAL DE BENICASSIM - 17 al 20 de julio. [Benicassim]
SATURDAY NIGHT FIBER - 19 de julio. [Madrid]
SUMMERCASE - 18 y 19 de julio. [Barcelona/Madrid]
LORCA ROCK - 25 y 26 de julio. [Lorca]
SONORAMA - 14, 15 y 16 de agosto. [Aranda De Duero]
OLA FESTIVAL - 15 de agosto. [El Ejido]
AZKENA ROCK FESTIVAL - 5 Y 6 de septiembre. [Vitoria-Gasteiz]








festivales 2008: Cuac! Festival
CUAC! FESTIVAL - Web del festival
[Guadalajara: Sala Óxido] - [1 de marzo 2008]

Artistas confirmados:
Standstill
Pin & Pon Dj's
EEDL
Daylight In Red
Sou Edipo
Diskore
Chelo Scotti
Dorian Lover's
Insert Coin VJ
Eneko Sakura
Russian Red



festivales 2008: Klubber's Day

KLUBBERS DAY Web del festival

[Madrid: Telefónica Arena] - [14 y 15 de marzo]

Artistas confirmados:
2 Rare People
7 Notas 7 Colores
Alexander Kowalski
Alloy Mental Live!
Andreasandreas Live!
ASCII.Disko Live & Dj Set
Autokratz
B-Bass
Beat Sense
Benny Yasoto
Blake Baxter
Coco Ciëlo
Dave Tarrida Live!
David Mallada
De La Soul
Digital 21
DJ Hell
DJ Premier
Dosem
Drugwork
Dub Elements
Dusty Kid
D'wachman
Fabián Roelandt
Gentleman
J.Leyend
Jackie Misfit
James Ruskin
Javi Bici Junior
Jesús Riaño
Johannex
Jordá
Joton
Kenushi
Klee
Kruder & Dofmeiser
LCD Soundsystem Pat Mahoney
Lorenzo Bartoletti
Lucca
Luke
Malsum Live!
Marc Marzenit Live!
Marco Faraone
Miguel Mendoza
Miki Craven
Mimanson
Misstress Barbara
Mos Def
Nuria Ghia
Oscar Mulero
Pablo Guadalupe
Ralph Montana
Recyver Dogs
RJ Junior
Ruben Montesco
Scan 7
Sebastián Roya
Serious Beat
Sven Väth
Sweeterbeat
Technasia
The Advent Live!
The Juan Maclean
Tobi Neumann
Vitalic Live!
Yorka






festivales 2008: Festival do Norte

FESTIVAL DO NORTE Web del festival

[Vilagarcía De Arousa, Pontevedra: Recinto exterior Fexdega] - [16 y 17 de mayo]

Artistas confirmados:
- Viernes 16
Escenario Estrella Galicia
Broken Social Scene
1990’s
Sidonie
Humbert Humbert
The Blows

Escenario Caixanova
Facto Delafé y las Flores Azules
Tachenko
Franc3s

Escenario DFN Dance Club
Dj Amable (Razzmatazz)
Dj Ordovás (Diario Pop R3)


- sábado 17
Escenario Estrella Galicia
Sons & Daughters
Triángulo de Amor Bizarro
La Habitación Roja
Standard
The Right Ons

Escenario Caixanova
Dorian
Hidrogenesse
Clovis
Sizo

Escenario DFN Dance Club
Dj Nano (Pub Vinilo)
Dj Rojiblanco (Discogrande R3)





festivales 2008: Primavera Sound

PRIMAVERA SOUND Web del festival

[Barcelona: Parc del Forum] - [29 al 31 de mayo]

Artistas confirmados:
Lunes
La [2] de Apolo
SIESTA SHOWCASE:
SCARLET’S WELL
CLINT
Martes
La [2] de Apolo
TOUCHME RECORDS SHOWCASE:
MY BRIGHTEST DIAMOND
DM STITH
ABREVADERO
Sidecar
TWISTED NERVE SHOWCASE
VOICE OF THE SEVEN WOODS
TWIN KRANES
ANDY VOTEL

Miércoles
Apolo
ACUARELA SHOWCASE: 15 ANIVERSARIO
THE CLIENTELE
MATT ELLIOTT
MI AND L’AU
SJ ESAU
LA ORQUESTA DEL CABALLO GANADOR
Sidecar
OZONOKIDS SHOWCASE
LES AUS
FASENUOVA
UNCHAINED

Jueves
Parc Del Fórum
PORTISHEAD
PUBLIC ENEMY performing It Takes A Nation Of Millions To Hold Us Back
DE LA SOUL
VAMPIRE WEEKEND
EXPLOSIONS IN THE SKY
ERIC’S TRIP
BRITISH SEA POWER
SHIPPING NEWS
CARIBOU
THE NOTWIST
MOUNT EERIE
DR. OCTAGON AKA KOOL KEITH + KUTMASTA KURT
BORIS
EDAN & MC DAGHA
VOXTROT
HOLY FUCK
ENON
MGMT
PRINZHORN DANCE SCHOOL
HEALTH
BERLINBATTERY
TACHENKO
THOMAS BRINKMANN
TARÁNTULA
LA ESTRELLA DE DAVID
MOHO
THE MARZIPAN MAN
GRAHAM

Viernes
Parc del Fórum
PORTISHEAD (Auditori)
CAT POWER
DEVO
THE SONICS
SEBADOH
THE CRIBS
MODEL 500
NICK LOWE
BOB MOULD BAND
THE GO! TEAM
BILL CALLAHAN
EL GUINCHO
POLVO
THE RUMBLE STRIPS
THE FELICE BROTHERS
SIX ORGANS OF ADMITTANCE
HOLLY GOLIGHTLY & THE BROKEOFFS
WHY?
OM
NO AGE
MV & EE WITH THE GOLDEN ROAD
PISSED JEANS
A PLACE TO BURY STRANGERS
SUBTERRANEAN KIDS
AUTOLUX
BISHOP ALLEN
ELLEN ALLIEN
ROBERT HOOD
FUCK BUTTONS
THE SWELL SEASON
SUPERMAYER
MAN MAN
GRANDEMARLASKA
THE MARY ONETTES
IT’S NOT NOT
BÈSTIA FERIDA
THE STRANGE DEATH OF LIBERAL ENGLAND
RUSSIAN RED
WHITE WILLIAMS
THE RIGHT ONS SOULIN’ THUNDER REVUE
TRÄD, GRÄS OCH STENAR
DJ DE MIERDA
ARI(WA)TT



Sábado
Parc del Fórum
MORENTE OMEGA Y LAGARTIJA NICK
RUFUS WAINWRIGHT
TINDERSTICKS
DINOSAUR JR.
ANIMAL COLLECTIVE
STEPHEN MALKMUS & THE JICKS
YOUNG MARBLE GIANTS
MISSION OF BURMA
THROBBING GRISTLE
SHELLAC
SILVER JEWS
MARY WEISS OF THE SHANGRILAS
SIMIAN MOBILE DISCO
CLIPSE
DEERHUNTER
LES SAVY FAV
OKKERVIL RIVER
BUFFALO TOM
MENOMENA
SCOUT NIBLETT
LIGHTSPEED CHAMPION
APPARAT BAND
DIRTY PROJECTORS
808 STATE
DEVASTATIONS
TIEFSCHWARZ
KINSKI
ATLAS SOUND
TIMES NEW VIKING
DJ FUNK
BON IVER
FANFARLO
PORT O’BRIEN
ALAN BRAXE
PARA ONE
AWESOME COLOR
DJ ASSAULT
KAVINSKY
DIGITAL MYSTIKZ
SURKIN
MADEE
VÓRTICE
GENTLE MUSIC MEN
DJ COCO
JUAN B
Parc Joan Miró
ACUARELA SHOWCASE
DARREN HAYMAN & JACK HAYTER PLAY HEFNER
DAVID THOMAS BROUGHTON
EL HIJO

BANKROBBER SHOWCASE
GUILLAMINO
EL CHICO CON LA ESPINA EN EL COSTADO
LE PETIT RAMON

Domingo
Parc Joan Miró
FIKASOUND SHOWCASE
THE RADIO DEPT.
TORPEDO
APRIL FOOL’S DAY
STRANGE ONES SHOWCASE
MANOS DE TOPO
LE PIANC
EXTRAPERLO

Apolo
THE WAVE PICTURES
KELLEY STOLTZ
MESSER CHUPS
THE MISSING LEECH
DROWNED IN SOUND DJ’S








festivales 2008: Electric Festival

ELECTRIC FESTIVAL Web del festival

[Gétafe, Madrid: Auditorio John Lennon] - [30 y 31 de mayo]

ESPECIAL DEL FESTIVAL EN FEITICEIRA


Artistas confirmados:
- VIERNES
Rage Against The Machine
The Offspring
Queens Of The Stone Age
Iggy & The Stooges
Millencolin
Biffy clyro
Cavalera Conspiracy
Serj Tankian
From First To Last
Nothink

- SÁBADO
Metallica
Within Temptation
Machine Head
At The Gates
The Haunted
Soilwork
Queensrÿche
Mnemic
Eths
Mos






festivales 2008: Festimad

FESTIMAD Web del festival

[Leganés, Madrid: La Cubierta] - [6 y 7 de junio]

Artistas confirmados:
- VIERNES
Emir Kusturica & The Non Smoking Band
Chojin + Bigg
Kumar
Vita Imana
The Rejects
Rockcinante
Nu Eve
Gizmo
Fetus In Feto
Day Of Rising
- SÁBADO
Linkin Park
Lostprophets
The Blackout
Nunnery
Julien-K





festivales 2008: Indyspensable

INDYSPENSABLE Web del festival

[MADRID: Auditorio de El Espinillo] - [6 y 7 de junio]

Artistas confirmados:
VIERNES
1990s
Grupo de Expertos Solynieve
Jet Lag
Aaron Thomas
Russian Red
SABADO
The Soundtrack Of Our Lives (OEOC)
Krakovia
The Right Ons
Layabouts
The Charades






festivales 2008: daydream

DAYDREAM FESTIVAL Web del festival

[Barcelona: Parc del Forum] - [12 de junio]

Artistas confirmados:
Radiohead
Liars
Low
Modeselektor
Clinic
Bat For Lashes
ENEMC presenta "Off Computer"
Christopher de Babalon
Christian Vogel
Cuchillo
Faust
Four Tet
M83





festivales 2008: Sonar

Sonar - Web del festival

[Barcelona: Diversos recintos] - [19 al 21 de junio]

Artistas confirmados:
Antipop Consortium (US)
Asstrio (K-Industria/ES)
Basquiat Strings (UK)
Ben Watt (Buzzin' Fly/UK)
Boys Noize (Boysnoize Records/DE)
CaboSanRoque (ES)
Camille (Virgin/FR)
Chloé (Kill the DJ/FR)
Diplo (Mad Decent/US)
DJ Key (Funky Noise/MA)
DJ Mehdi Vs. A-Trak feat. Kid Sister (FR-US)
Erol Alkan (UK)
Frankie Knuckles (Def Mix/US)
Goldfrapp (Mute/UK)
Hercules and Love Affair (DFA/US)
Justice (Ed Banger Records/FR)
Kalabrese pres. The Rumpelorchestra (Muve/CH)
Konono Nº1 (Crammed Discs/CD)
Little Dragon (Peacefrog/SE)
M.I.A. (XL/UK)
Miss Kittin (Nobody's Bizzness/FR)
Neon Neon (Lex/UK-US)
Northern State (Ipecac/US)
Róisín Murphy (EMI/IE)
Spank Rock (Big Dada/US)
Tara De Long (Fatal Recordings/US)
Tender Forever (K Records/US)
The Duloks (UK)
The Pinker Tones (Pinkerland/ES)
X-102 discovers the Rings Of Saturn (Underground Resistance/US)
Yazoo (Mute/UK)
Yelle (Source Etc./FR)
Leila (UK)
Yo Majesty (US)
Buraka Som Sistema (lPT/AO)
Madness (UK)
Kid Acne (live, UK)
Theo Parrish (US)
Yellow Swans (US)
Le Rok (DE)

BBC Radio 1 presenta
Flying Lotus (Warp/UK)
Mala (Digital Mystikz/UK)
Mary Anne Hobbs (BBC Radio 1/UK)
Shackleton (Skull Disco/UK)

DIRTY presenta
Dirty Sound System (DIRTY/FR)
Discodeine (DIRTY/FR)
Pilooski (DIRTY/FR)

Ed Banger Records presenta
Busy P. (Ed Bangers/FR)
Krazy Baldhead (Ed Banger Records/FR)
SebastiAn (Ed Banger Records/FR)

FREERANGE presenta
Jimpster (Freerange/UK)
Milton Jackson (Freerange-Beat Trax/UK)

NINJA TUNE & COUNTER RECORDS presenta
Daedelus (Ninja Tune/US)
The Heavy (Ninja Tune/US)
The Long Lost (Ninja Tune/US)

OSAKA INVASION presenta
Bogulta (JP)
DJ Scotch Egg (Load Records/JP)
Maruosa (Renda Records/JP)
Ove-Naxx (Accelmuzhik/JP)






festivales 2008: Kobetasonik

KOBETASONIK Web del festival

[Bilbao: Kobetamendi] - [20 y 21 de junio]

Artistas confirmados:
- Viernes
Judas Priest
Slayer
Helloween
Ministry
Apocalyptica
Sonata Arctica
Gamma Ray
Cavalera Conspiracy
Gotthard
Airbourne
Black Tide
Su Ta Gar
- Sábado
Kiss
DIO
Europe
Blind Guardian
Obituary
Saxon
Tesla
Death Angel
Latzen





festivales 2008: Rock In Rio Madrid

ROCK IN RIO MADRID Web del festival

[Arganda del Rey, Madrid: Ciudad del Rock] - [27, 28 de junio y del 4 al 6 de julio.]
ESPECIAL DEL FESTIVAL EN FEITICEIRA

Artistas confirmados:
- 27 de junio
Escenario Mundo
Neil Young
Manolo Garcia
Jack Johnson
Alanis Morrisette
Carpa Electronica
David Getta
Wally Lopez
Sara Main
Goldfish Live
JP Candela
Hot Stage
Loquillo
The Right Ons
Lilith

- 28 de junio
Escenario Mundo
El Canto Del Loco
Tokio Hotel
Carlinhos Brown
Ivete Sangalo
Carpa Electronica
Carl Cox
Cristian Varela
Locodice
Elio Riso
Hot Stage
Mando Diao
Standard
ganador concurso Espacio Movistar

- 4 de julio
Escenario Mundo
Shakira
Jamiroquai
Amy Winehouse
Stereophonics
Carpa Electronica
Satoshi Tomiie
Chus & Ceballos
Simon & Shaker
D-Formation
Jose Luis Magoya
Hot Stage
Orishas
Los Delinqüentes
Sons Of Rock

- 5 de julio
Escenario Mundo
The Police
Alejandro Sanz
Estopa
Flamenco All Stars
Carpa Electronica
Body & Soul
Gilbert L Funk
Hot Stage
Zucchero
Suzanne Vega
The Cabriolets

- 6 de julio
Escenario Mundo
Bob Dylan
Lenny Kravitz
Franz Ferdinand
DJ Tiesto -cierre-
Carpa Electronica
Sasha
John Digweed
Gerardo Niva
Roberto Rodríguez
Hot Stage
Cafe Tacvba
Draco
Jet Lag





festivales 2008: FARADAY

FARADAY Web del festival

[Vilanova i la Geltrú: Molí de Mar] - [4 y 5 de julio]

Artistas confirmados:
Robyn Hitchcock performing "I Often Dream Of Trains"
Howe Gelb
Get Cape. Wear Cape. Fly
Momus
El Guincho
Bart Davenport
Tachenko
Mishima
Russian Red
I Was A Cub Scout
Hatcham Social
The Lodger
The Violets
Francisco Nixon
Manos De Topo
Jonston
Gentle Music Men
Lidia Damunt






festivales 2008: BBK Bilbao Live

BBK BILBAO LIVE Web del festival

[Bilbao: Kobetamendi] - [4, 5 y 6 de julio]

Artistas confirmados:
- Viernes
The Police
The Charlatans
Morcheeba
The Dandy Warhols
The Wombats
The Gift
Fancy
Gari
- Sabado
R.E.M.
Lenny Kravitz
The Prodigy
The Raveonettes
Krakovia
Hotel Persona
Dynamo
- Domingo
ZZ Top
Riders On The Storm
The Blues Brothers Band
Tequila
Quique Gonzalez y la Aristocracia del Barrio
Madness






festivales 2008: Doctor Loft 05:00

DOCTOR LOFT 05:00 Web del festival

[Castelló D'Empuries: Empuriabrava] - [6 de julio]

Artistas confirmados:
R.E.M.
The Pigeon Detective
Deep Dish
Luciano
Editors
Akon
Jeff Mills
The Whip
DJ Isis
DJ Nano
The Courteneers
Brakes
The Whip





festivales 2008: FIB

FIB HEINEKEN Web del festival

[Benicassim, Castellón: Recinto de conciertos] - [17 al 20 de julio]

Artistas confirmados:
Tricky
Morrissey
Morente Omega con Lagartija Nick
Babyshambles
Gnarls Barkley
Justice (live)
Leonard Cohen
Mika
My Bloody Valentine
Roísín Murphy
Sigur Rós
Siouxsie
American Music Club
Booka Shade
Bracken
La Casa Azul
DaPuntoBeat
David Duriez
Death Cab For Cutie
Eef Barzelay
Erol Alkan
Ewan Pearson
Facto Delafé Y Las Flores Azules
Fujiya & Miyagi
Gentle Music Men
El Guincho
El Hijo
Hot Chip
Joakim
John Acquaviva
José González
Josh Wink
The Kills
Manos de Topo
Marc Marzenit
The Marzipan Man
Metope
Metronomy
Micah P. Hinson
Moriarty
My Morning Jacket
The National
The New Pornographers
These New Puritans
Richard Hawley
Robert Babicz
The Rumble Strips
Single
Spiritualized
Supermayer
Tiefschwarz
The Ting Tings
Tommie Sunshine
Vincent Vincent & The Villains
Vive La Fête
Yelle
The Raconteurs
Nada Surf
Battles
Black Lips
Danton Eeprom
The Glimmers
Ascii.Disko
Calvin Harris
The Futureheads
Heavy Trash
Ivan Smagghe
Kiki
Lori Meyers
Radio Slave
Tobi Neumann











festivales 2008: Saturday Night FIBER

SATURDAY NIGHT FIBERWeb del festival

[Madrid: Recinto por confirmar] - [19 de julio]

Artistas confirmados:
Morrissey
My Bloody Valentine
Mika
Babyshambles
Siouxsie
The Rumble Strips
Hot Chip





festivales 2008: Summercase

SUMMERCASE Web del festival

[Barcelona y Boadilla del Monte (Madrid): Parc del Forum y por confirmar respectivamente] - [18 y 19 de julio]

Artistas confirmados:
2manydjs
Biffy Clyro
Blondie
The Breeders
Cadence Weapon
Cornelius
Cansei de Ser Sexy
Edwyn Collins
Etienne De Crecy
Foals
Glasvegas
Grinderman
Hidrogenesse
Ian Brown
Interpol
Juan Maclean live
Kaiser Chiefs
Kings Of Leon
The Long Blondes
Los Campesinos!
Los Planetas
Maxïmo Park
M.I.A.
Mistery Jets
Mogwai playing "Young Team"
Neon Neon
One Night Only
Patrice
Pete & The Pirates
Peter Von Poehl
The Raveonettes
Santogold
Sex Pistols
Sons & Daughters
Tiga
The Kooks
The Stranglers
The Verve
We Are Scientists
Vicarious Bliss
Rex the Dog
The Requesters
Ragdog Ragdog
Els Pets
Mr Flash
Mishima
Midnight Juggernauts
El Guisante Mágico
Facto Delafe y las Flores Azules
Dorian
Antònia Font







festivales 2008: Lorca Rock

LORCA ROCK FESTIVAL Web del festival

[Lorca, Murcia: Huerto de la Rueda] - [25 y 26 de julio]

Artistas confirmados:
- Viernes
W.A.S.P.
Amon Amarth
Apocalyptica
Helloween
- Sabado
Nightwish
Warcry
Opeth
White Lion
Lordi
Turisas
Angelus Apatrida




festivales 2008: SONORAMA RIBERA

SONORAMA RIBERA Web del festival

[Aranda de Duero: Recinto Ferial] - [14, 15 y 16 de agosto]

Artistas confirmados:
JUEVES
Quique González
Josele Santiago
Lucas15
Triángulo de Amor Bizarro
Standstill
Adrede
Layabouts






festivales 2008: OLA FESTIVAL

OLA FESTIVAL Web del festival

[El Ejido: Guardias Viejas] - [15 de agosto]

Artistas confirmados:
JUEVES
Björk
Massive Attack
Editors
Goldfrapp
2manydj's
Soulwax
Kula Shaker
Saint Etienne
Cut Copy
Digitalism
The Enemy
Hercules & Love Affair
Ratatat
Junior Boys







festivales 2008: AZKENA ROCK FESTIVAL

AZKENA ROCK FESTIVAL Web del festival

[Vitoria-Gasteiz: Recinto de Mendizabala] - [5 y 6 de septiembre]

Artistas confirmados:
Blues Explosion
Blind Melon
The Gutter Twins
The Sonic
Blue Cheer
Los Lobos
John Cale And Band
Danko Jones
Duff McKagan's Loaded
Donita Sparks
Orange Goblin
The Quireboys
Truly
Sex Museum
The Royal Cream
Viaje A 800
Animal Alpha
Sorkun
Las Culebras