FESTIVALES 2007: Festivales europeos - pag. 2

.


Novedades de los ultimos dias:



IR AL ESPECIAL FESTIVALES 2007 >>
IR AL ESPECIAL FESTIVALES NACIONALES >>






En pleno apogeo del vuelo de bajo coste y de los macrofestivales, hay poca mejor excusa para conocer mundo que la de unir estas dos cosas en tus vacaciones. Desde festivales en paises nórdicos, hasta festivales en paises cercanos a España. Da un ojo a ver que se cuece en Europa, puesto que si ese artista que tanto te gusta no viene aquí, lo mismo debes ir a buscarle a alguno de los festivales que citamos (por orden de fechas también):


IR A LA PÁGINA ANTERIOR DEL ESPECIAL

LES EUROCKÉENNES - 29 de junio a 1 de julio.[Belfort - FRANCIA]
SUPER BOCK SUPER ROCK - 28 de junio + 3, 4 y 5 de julio.[Lisboa - PORTUGAL]
ROSKILDE - 5 al 8 de julio [Roskilde - DINAMARCA]
DOUR FESTIVAL - 12 al 15 de julio [Dour - BELGICA]
SZIGET - 8 al 15 de agosto [Budapest - HUNGRIA]
PUKKELPOP - 16 al 18 de agosto [Hesselt - BELGICA]
LOWLANDS - 17 al 19 de agosto [Biddinghuizen - HOLANDA]
READING / LEEDS - 24 a 26 de agosto. [Reading y Leeds - REINO UNIDO]









www.eurockeennes.fr ::::: PRECIO ACTUAL :: Próximamente a la venta ::::: UBICACIÓN:Belfort, Francia::::: INFORMACIÓN: N/A.

::::: CONFIRMACIONES OFICIALES:
Viernes
Marilyn Manson
Juliette & The Licks
Wu-Tang Clan
Les Rita Mitsuoko
Amy Winehouse
Kaolin
Justice
Young Gods + Dälek = Griots And Gods
Gogol Bordello
Clipse
Converge
Peter Von Poehl
Archie Bronson Outfit
Punish Yourself
Hellbats
Hollow Corp
Iltika
Sábado
The Hives
Queens Of The Stone Age
Phoenix
Joey Starr
Olivia Ruiz et ses invites
Editors
Abd Al Malik
Digitalism
Maxïmo Park
Cold War Kids
Tokyo Ska Paradise Orchestra
i'm From Barcelona
Bassekou Kouyate
Tumi And The Volume
Stones Throw
Scanners
Blanche
Deerhof
Shitdisco
Heavyweight Dub Champion
For My Hybrid
Navel

Domingo
Arcade Fire
Tryo
Air
The Good The Band And The Queen
TV On The Radio
Antony & The Johnsons
Laurent Garnier
Bikini Machine
Klaxons
Sick Of It All
Bitty Mc Lean
Hatebreed
Loney Dear
Goose
Pelican
65 Days Of Static
Stuck In The Sound
The Audience
Cocoon
Stellar Drive




www.superbock.pt ::::: PRECIO ACTUAL :: www.tickatckticket.com ::::: UBICACIÓN:Parque do Tejo, Lisboa (PORTUGAL)::::: INFORMACIÓN:.

::::: CONFIRMACIONES OFICIALES:
Día 28
Metallica
Stone Sour
Joe Satriani
Mastodon
The Blood Brothers
More Than A Thousand
Men Eater
Día 3
Arcade Fire
Bloc Party
Klaxons
The Magic Numbers
The Gift
Bunnyranch
Día 4
The Jesus & Mary Chain
LCD Soundsystem
Mäximo Park
The Rapture
Clap Your Hands Say Yeah
Linda Martini
Mundo Cao
Día 5
Underworld
Interpol
Scissor Sisters
TV On The Radio
The Gossip
X-Wife
Micro Audio Waves
Anselmo Ralph




www.roskilde-festival.dk ::::: PRECIO ACTUAL :: por confirmar. ::::: UBICACIÓN:Roskilde (Dinamarca). ::::: INFORMACIÓN: N/A.

::::: CONFIRMACIONES OFICIALES:
120 Days
1234
Against Me!
Mahmoud Ahmed
Analogik
Arcade Fire
Arctic Monkeys
As In Rebekkamaria
Atoi
Band Ane
Basement Jaxx
Beastie Boys
Björk
Bonde Do Role
Booka Shade
The Broken Beats
Camera Obscura
Clipse
CSS
Choir Of Young Believers
Cult Of Luna
Datarock
Detektvbyran
The Downward Candidate
Thomas Dybdahl
Dúné
Electrelane
The Floor Is Made Of Lava
Forest & Crispian
Holly Golightly
Goose
Gorilla Angreb
Highway Child
Junkyard Productions
Kasper Spez
Klaxons
Kloak
Knaan
Lazee
Hogni Lisberg
Mando Diao
Mani Spinx
Marybell Katastrophy
Mastodon
Mika
Mit Nye Band
Moi Caprice
Muse
My Chemical Romance
New Young Pony Club
Oh No No
Pelican
Peter Bjorn and John
The Psyke Project
Quit Your Dayjob
Slayer
Sort Stue Med Piratkor
Stones Throw Records Presents...
Taxi Taxi!
The Killers
The Red Hot Chili Peppers
The Whitest Boy Alive
The Who
Tiesto
Tuung
Turboweekend
Ungdomskulen
Volbeat
The Whitest Boy Alive




www.dourfestival.be ::::: PRECIO ACTUAL :: http://www.dourfestival.be/nl/2007/billetterie ::::: UBICACIÓN:Dour (Bélgica). ::::: INFORMACIÓN: N/A.

::::: CONFIRMACIONES OFICIALES:
Jueves
Wu-Tang Clan
Coldcut Presents Journeys by VJ
Murdock
The Skatalites
KID606
Zombie Zombie feat. Neman (Herman Düne) & Etienne Jaumet (Married Monk)
Superlux
The Experimental Tropic Blues Band
Swayzak live
DJ Hype feat. MC Daddy Earl
Minerale
Bonobo Live
Andy C
Noisia
The Cinematic Orchestra
Goldie
DJ Food vs. DK
The Slackers
Agoria live
Grooverider
Tiefschwarz
Guitar Wolf
Viernes
Technasia dj set
Simian Mobile Disco live
The Tellers
The Rhythm Junks
My Little Cheap Dictaphone
Alamo Race Track
Annuals
ADULT.
Digitalism live
RJD2
Goose
Bright Eyes
Dave Clarke
La Kinky Beat
Animosity
Clap Your Hands Say Yeah
Sick Of It All
Walls of Jericho
Jah Shaka sound system
Converge
Rise & Fall
High Tone
The Rapture
Hot Chip
Motor live
Sounds Like Violence
Skream
Improvisators Dub
Herman Düne
The Horrors
Shy Child
NoMeansNo
Stereo Total
Jimi Tenor & Kabu Kabu
Erase Errata
Sabado
Le Peuple de l'Herbe
Punish Yourself
Black Engine feat. Mick Harris (Napalm Death/Scorn) & Zu
Final Fight
Vitalic
Sworn Enemy
Princess Superstar
Frank Shinobi
Dirty Fonzy
Joe Lally (Fugazi)
Fixmer/McCarthy
Justice
Girls in Hawaii
Dropkick Murphys
Black Cobra
Venetian Snares
Terror
The Beatnuts
Dj Mehdi
Autechre
Israel Vibration
Length of Time
Brujeria
Erol Alkan
The Setup
Griots & Gods feat. The Young Gods & Dälek
Uffie & Feadz
SebastiAn
Busy P
Treponem Pal
The Notwist
Part Chimp
Tony Rebel & Warrior King & Queen Ifrica
Stones Throw Records feat. Peanut Butter Wolf, J-Rocc, Percee P, Aloe Blacc, Guilty Simpson
Luke Vibert
The Frames
tHe pEneLOpe[s]
Two Gallants
Nicole Willis and The Soul Investigators
Domingo
Babylon Circus Experience
Sunn O)))
Hocus Pocus
X Makeena
Para One
Keny Arkana
Jason Forrest Band
La Scaña Del Domingo
Dj Shadow
Amon Tobin dj set
Sizzla
Katerine
Soprano
Beenie Man
Tokyo Ska Paradise Orchestra
KRS-One
Dr. Octagon
Anthony B
Explosions In the Sky
Abstrackt Keal Agram
dDamage feat. Existereo
Percubaba
Clark
Wilco
Merzbow
Wolf Eyes
Les Cautionneurs
James Delleck feat. Mr Machine Jouage & Detect
New-York Ska-Jazz Ensemble
Midlake
The Thermals





www.szigetfestival.com ::::: PRECIO ACTUAL :: www.szigetfestival.com ::::: UBICACIÓN:Budapest, Hungría. ::::: INFORMACIÓN: Una semana entera de conciertos.

::::: CONFIRMACIONES OFICIALES:
Main Stage
!!!
Babylon Circus
Chemical Brothers
Chris Cornell
Faithless
Laurent Garnier
Gentleman
Gogol Bordello
The Good, The Bad And The Queen
The Hives
Juliette and the Licks
Kaizers Orchestra
The Killers
Madness
Mando Diao
Mika
Nine Inch Nails
Pink
The Rakes
Razorlight
Sinéad O’Connor
Sportfreunde Stiller
Tool
World Music Main Stage
Salif Keita
Varttina
Cesaria Evora
Skatalites
Tinariwen
Mari Boine
Eddie Palmieri
Leningrad
Fanfare Ciocarlia – Queens & Kings
Orchestre National de Barbés
Rachid Taha
Manu Dibango
Sergent Garcia
WAN2 Stage
Fun-Da-Mental
GusGus
Hooverphonic
Hyper
IAMX
Nitzer Ebb
UNKLE
Hammerworld Stage
Hammerfall
Hanoi Rocks
Killing Joke
Within Temptation
Napalm Death
Negative
Pleymo
NEvermore
Skinny Puppy
Soulfly
Party Arena
DJ Hell
Dave Clarke
Goldie
Satoshi Tomiie
Plump DJ's
Timo Maas
Silicone Soul




www.pukkelpop.be ::::: PRECIO ACTUAL :: www.pukkelpop.be ::::: UBICACIÓN:Kiewit, Hasselt (Bélgica). ::::: INFORMACIÓN: N/A.

::::: CONFIRMACIONES OFICIALES:
The Smashing Pumpkins
Tool
Nine Inch Nails
Basement Jaxx
Arcade Fire
Iggy and the Stooges
Groove Armada
The Streets
Kings Of Leon
Turbonegro
Radio Soulwax presents Soulwax Nite Versions (live) + 2 Many DJs
The Hives
Ozark Henry
Tiga
M.I.A.
Sophia
Dizzee Rascal
Eagles of Death Metal
Lacuna Coil
CocoRosie
Silverchair
Cassius (live)
Low
Laurent Garnier (live)
Juliette & The Licks
Badly Drawn Boy
Alex Gopher (live)
Mad Caddies
Patrick Wolf
Goose
Erol Alkan (live)
The Sounds
Battles
James Holden
Enter Shikari
DJ Jazzy Jeff
Trentemøller (live)
Just Jack
Funeral For A Friend
Justice (live)
Architecture In Helsinki
Digitalism (live)
Jamie T
The Whitest Boy Alive
Cansei de Ser Sexy
Two Gallants
The Black Dahlia Murder
Apse
Black Strobe (live)
The Noisettes
Collabs 3000 (live)
My Brightest Diamond
Matthew Dear's Big Hands (live)
Gogol Bordello
The Rifles
Home Video
Fixkes
Riton
Zombie Nation (live)
Albert Hammond Jr - MSTRKRFT
Beatsteaks
I'm From Barcelona
Boys Noize (live)
Seasick Steve
El Guapo Stuntteam
Matt and Kim
Apparat (live)
Fear Before The March Of Flames
SebastiAn
Tokyo Police Club
Krakow
Shitdisco
The Draft
The Blackbox Revelation
Booka Shade (live)
Peter Pan Speedrock
The Pigeon Detectives
Jack Penate DJ Marky
Ignite
The Besnard Lakes
Hellogoodbye
Andy C
Brand New
The End
Mud Flow
Cajuan
Heavy Heavy Low Low
Goldie
Morda
Balkan Beat Box
Uffie & DJ Feadz
Prima Donkey
The Glimmers
Dominik Eulberg
Polytecnic
Agoria vs Oxia
Lo-Fi-Fnk
Bonde Do Role (live)
Deetron
Dennis Ferrer
Bedouin Soundclash





www.lowlands.nl::::: PRECIO ACTUAL :: www.lowlands.nl ::::: UBICACIÓN:Biddinghuizen (Holanda). ::::: INFORMACIÓN: N/A.

::::: CONFIRMACIONES OFICIALES:
Peter, Bjorn & John
Justice (Live)
Tool
Kaiser Chiefs
The Killers
Nine Inch Nails
Editors
LCD Soundsystem
The Good, The Bad & The Queen
Kings of Leon
Lily Allen
Sonic Youth
Damien Rice
Arcade Fire
Interpol
Motörhead
Basement Jaxx
Kasabian
M.I.A.
Saybia
Laurent Garnier (live)
Lacuna Coil
Jimmy Eat World
Jack Peñate
Hayseed Dixie
Groove Armada
Enter Shikari
Eagles of Death Metal
CocoRosie
Chatham County Line
Battles
Air Traffic
Mika
The Rifles
Just Jack
Patrick Wolf
Loney, dear
CSS
Brand New
Rodrigo Y Gabriela
Klaxons
Jamie T
Heideroosjes
Turbonegro
Welle:Erdball
The Answer
Rotfront
Pronghorn
Orishas
Nosfell
My Brightest Diamond
Little Cow
The Whitest Boy Alive
Ojos De Brujo
Frank Los
Jan Jaap van der Wal
De Lama's
Kluun & Saskia Noort





www.readingfestival.com y www.leedsfestival.com ::::: PRECIO ACTUAL :: Entradas agotadas. ::::: UBICACIÓN:Reading y Leeds (Reino Unido). ::::: INFORMACIÓN: Las entradas se agotaron el 19 de marzo.

::::: CONFIRMACIONES OFICIALES:
Viernes
>>>>Main Stage
Razorlight
Kings Of Leon
Interpol
Mäximo Park
Jimmy Eat World
The Gossip
Gogol Bordello
The Long Blondes
Little Man Tate
The Pipettes
>>>>R1/NME Stage
Ash
Brand New
The Subways
Enter Shikari
Get Cape Wear Cape Fly
The Enemy
The Horrors
Sparta
Sabado
>>>>Main Stage
The Red Hot Chili Peppers
Arcade Fire
Bloc Party
Panic! At The Disco
Angels And Airwaves
The Shins
Eagles Of Death Metal
Dead 60s
>>>>R1/NME Stage
The View
We Are Scientists
Biffy Clyro
The Twang
Dinosaur Jr
The Pigeon Detectives
The Young Knives
9 Black Alps
Goodshoes
The Noisettes
Domingo
>>>>Main Stage
Smashing Pumpkins
Nine Inch Nails
Lostprophets
Fall Out Boy
Funeral For A Friend
+44
The Ysed
Hellogoodbye
Gym Class Heroes
>>>>R1/NME Stage
Klaxons
LCD Soundsystem
CSS
Cold War Kids
Jamie T
The MaccaBees
The Sunshine Underground
New Young Pony Club
Hadouken
Late Of The Pier